9 фактов о донорстве крови - новости медицины

9 фактов о донорстве крови - новости медицины



9 Фактов о донорстве Крови
Количество крови на человека составляет около 4,5 ~ 5. Это 5 литров. И для каждого пожертвования у донора берется около 10 минут из 1 донорского, или 450 мл. В мире чаще всего встречается кровь первой группы с положительным резус-фактором, но в России наиболее распространенной является 2-я группа. И больше всего людей с отрицательным резус-фактором 4-й группы крови. В большинстве стран люди с этой группой составляют всего 1% или менее от населения страны.
Кому обычно требуется переливание крови? Это могут быть пациенты, которым требуется хирургическое вмешательство, связанное с тяжелыми травмами, ожогами и массивной кровопотерей. Переливания крови необходимы при многих заболеваниях кроветворной системы, таких как лейкемия и апластическая анемия. Химиотерапия и лучевая терапия, которые используются для лечения злокачественных опухолей, приводят к снижению показателей крови и часто требуют переливания крови для успешного лечения. Некоторые генетические заболевания, такие как талассемия и анемия Даймонда・Блэкфана, могут потребовать переливания крови на протяжении всей жизни. Препараты для донорства крови необходимы для лечения гемофилии. Кровь также необходима при некоторых заболеваниях печени и почек, а также для лечения многих серьезных инфекций. В определенных случаях потребуется сдача крови роженице или новорожденному.
Что делать, если сданной крови недостаточно? Такие ситуации возникают всегда. Для врачей это означает принятие решения о том, кому делать переливание крови, а кому нет. Из-за этого откладывается курс хирургического вмешательства, химиотерапии, у пациентов возникает анемия (связанная с дефицитом эритроцитов - красных кровяных телец), кровотечения и кровоизлияния (связанные с дефицитом тромбоцитов). Отсутствие донорства крови может быть опасным для жизни.
Факт 2.
О заменителях крови.
Для обеспечения достаточного количества крови всем нуждающимся необходимо не менее 1000 доноров на 40 жителей страны. Сегодня в среднем по России этот показатель не превышает 1000 донорств крови на 14 жителей. Вам захочется использовать искусственные заменители крови. Это избавит от необходимости постоянно привлекать новых доноров и устранит риск передачи инфекционных заболеваний. Однако в настоящее время полноценной альтернативы человеческой крови не существует.
Однако некоторые функции крови могут быть воспроизведены. Существуют соединения, которые могут переносить кислород по организму человека и в краткосрочной перспективе заменять красные кровяные тельца - эритроциты. Например, советские ученые изобрели "голубую кровь". Это не метафора, подчеркивающая благородное происхождение, а настоящий заменитель крови - Перфутран. Известны случаи, когда его применение спасало жизни раненых или серьезно травмированных людей. Однако по многим причинам не всегда можно сказать, что можно и не рекомендуется использовать перфутран в качестве заменителя крови.
Другие кислородные носители, разработанные за рубежом, еще не стали популярными. Вот почему существует заменитель крови на основе гемоглобина (HBOC). 1 вариант - hemopure (HBOC-201), в котором используется бычий гемоглобин. Препарат был недавно зарегистрирован в России. Но, к сожалению, существует также множество побочных эффектов, таких как повышение кровяного давления и риск инфаркта миокарда. Он еще не получил широкого применения.
В любом случае, все эти заменители выполняют только функцию красных кровяных телец. Он еще не смог заменить такие клетки, как тромбоциты (необходимые для свертывания крови) и лейкоциты (которые играют важную роль в борьбе с инфекциями).
Во многих случаях тяжелой кровопотери в качестве неотложной помощи используются простые гидратационные растворы, такие как раствор Рингера, препараты на основе декстрана и т.д. Они позволяют избежать шока от острой кровопотери, но не помогают справиться с дефицитом основных клеток крови - эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
Факт 3.
О том, что вы можете пожертвовать.
Люди, которые хотят сдать кровь, могут выбрать, чем поделиться. Во-первых, в большинстве случаев сдают цельную кровь и сдают 450 мл.
Во-вторых, плазма может быть пожертвована. Плазма - это жидкая часть крови, в которой плавают клетки. На его долю приходится более половины объема крови и он содержит большое количество белков, солей, витаминов и гормонов. Донорская плазма часто требуется, например, для лечения пациентов с ожогами, при определенных видах травм и для изготовления лекарств (например, для лечения гемофилии).
В-третьих, тромбоциты могут делиться. При некоторых заболеваниях уровень собственных тромбоцитов пациента может резко упасть, аналогично лечению пациента химиотерапией. Это приводит к нарушению свертываемости крови, возникают опасные кровотечения и кровоизлияния. Донорские тромбоциты помогают справиться с этим состоянием.
В-четвертых, иногда пациентам нужны гранулоциты. Это тип белых кровяных телец - лейкоцитов. Гранулоциты играют важную роль в борьбе организма с бактериями и другими инфекциями. Обычно собственный уровень гранулоцитов пациента может резко упасть из-за сильной химиотерапии, необходимой для лечения рака. Если организм не способен бороться с тяжелыми инфекциями, а сам по себе препарат не дает достаточного эффекта, может потребоваться переливание крови донорских гранулоцитов.
В-пятых, донор может сдавать эритроциты - красные кровяные тельца. Обычно их отделяют от цельной крови, но новые технологии также позволяют целенаправленно доставлять эритроциты. Однако в данном случае к донору предъявляются очень строгие требования. Подходят только молодые здоровые мужчины с достаточным весом.
Донорство компонентов крови занимает значительно больше времени, чем донорство цельной крови. Большое количество донорской крови необходимо пропустить через специальную систему, в которой отделяются необходимые компоненты, а все остальное возвращается донору. Восстановление организма в этом случае происходит гораздо быстрее. Если цельная кровь может предоставляться каждые 2 месяца, то согласно существующим стандартам, тромбоциты или плазма - 2 раза в 1 неделю.
Факт 4.
О странных противопоказаниях.
В России требования к донорам гораздо более жесткие, чем в других странах. И некоторые из наших противопоказаний к донорству редко встречаются за границей.
Например, возрастные ограничения не всегда привязаны к совершеннолетию, как в нашей стране. В Великобритании и США вы можете стать донором с 17-летнего возраста с разрешения родителя или опекуна. Даже с 16-летнего возраста. В нашей стране у доноров должно быть кровяное давление не менее 100/60, а в Соединенных Штатах они могут сдавать кровь с давлением 80/50 мм рт. ст.
Во многих странах близорукость не является пределом, но в России близорукость выше 6 диоптрий является причиной отказа от донорства. Официальное объяснение: Донорство крови может увеличить риск отслойки сетчатки. Но офтальмологи опровергают это мнение.
Донорство крови во время менструации запрещено в России, но в Австралии и Испании таких запретов нет. В России вирусный гепатит исключает пожизненное донорство, но в некоторых странах те, кто болел гепатитом А в детстве, имеют право стать донорами.
Но у западных стран есть свои собственные ограничения, но это не для нас. Во Франции и Бельгии, например, пожертвования задерживаются при смене сексуальных партнеров. Даже если вы пользуетесь презервативом, вам нужно подождать 4 месяца, а затем перейти к сдаче крови.
Факт 5.
Об опасностях путешествий.
Противопоказанием к донорству может быть посещение другой страны. Именно поэтому российским путешественникам, пробывшим в "малярийной" стране более 3 месяцев, запрещено делать пожертвования в течение 3 лет.
В Соединенных Штатах донорство крови запрещено в течение 1 года после поездки в Ирак из-за риска лейшманиоза (серьезного паразитарного заболевания). Но основная часть нетривиального ограничения связана с "коровьим бешенством". В Соединенных Штатах с 1980 года по настоящее время пожизненный запрет ожидает тех, кто прожил в европейских странах более 5 лет. Во Франции, Бельгии и Соединенных Штатах пребывание потенциального донора в Великобритании с 1980 по 1996 год в течение 3 месяцев может быть причиной пожизненного исключения. В Чешской Республике человек, который пробыл во Франции или Соединенном Королевстве более 3 месяцев в течение того же периода, также не может стать донором.
Австралийцы считают, что Россия - страна с довольно высоким риском заражения ВИЧ. Поэтому, если вы займетесь сексом с постоянным жителем России во время поездки, пожертвование будет запрещено на 12 месяцев.
Донорам из Великобритании, посещающим Румынию или Италию в период с 5/1 по 11/30, придется сделать 4-месячный перерыв из-за возможного заражения вирусом Западного Нила. После поездки в Индию этот период продлевается до 6 месяцев.
Факт 6.
О пожертвованиях как способе похудеть и предотвратить сердечные приступы.
1. Образование тромбов из-за повышенной вязкости крови является одной из проблем, которые можно решить с помощью донорства. При занятиях спортом, диете, отказе от курения и регулярном сдаче крови вязкость крови снижается. Кроме того, донорство - это возможность избавиться от избытка железа, которое может увеличить риск некоторых видов рака и инфаркта миокарда. Финское исследование показало, что у доноров крови риск сердечного приступа на 88% ниже, чем у тех, кто никогда не сдавал кровь или сдавал ее один раз. Возможно, причина также в том, что люди проходят обязательные осмотры и тесты, прежде чем делать пожертвования. Другими словами, доноры контролируют свое здоровье.
Донорство - это немного странный, но все же способ похудеть. Во время 1 сдачи цельной крови человек теряет 650 ккал, а во время сдачи плазмы - 470 ккал. Причина этого не только в том, что на самом деле было потеряно 450 мл крови, но это каким-то образом также влияет на вес. Что довольно важно, так это то, что, теряя плазму или цельную кровь, организм затем потребляет большое количество энергии для производства новых компонентов крови. Конечно, сдавать кровь каждую неделю запрещено, поэтому сбросить 10 килограммов без особых усилий все равно не получится.
Факт 7.
О геях.
Ситуация с мужчинами-донорами, занимающимися сексом в однополых парах, все еще остается неопределенной. Например, до недавнего времени мужчины, которые хотя бы однажды сталкивались с гомосексуальностью во всем мире, не имели права становиться донорами. Мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией подвергаются более высокому риску развития ВИЧ, гепатита В и С. Мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией подвергаются более высокому риску развития ВИЧ, гепатита В и С. Мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией подвергаются более высокому риску развития ВИЧ, гепатита В и С. Конечно, вся сданная кровь будет проходить дополнительные тесты для выявления опасных инфекций, но нет теста, который можно было бы гарантировать на 100%.
Но сейчас в некоторых странах этот запрет не столь однозначен. Так, в Великобритании, Австралии, Чешской Республике и некоторых других странах бисексуалы и гомосексуалисты могут сдавать кровь, если у них не было гомосексуальных отношений в течение 1 года. Есть страны, где срок вывода средств составляет более или менее 1 года: от 6 месяцев до 5 лет. Многие штаты, включая Соединенные Штаты, пожизненно запретили пожертвования геям, но споры об их целесообразности не прекратились.
В настоящее время в России нет закона, официально запрещающего донорство крови гомосексуалистами. С 2008 года этот пункт был исключен из списка противопоказаний. Однако было заявлено, что вы не можете сдавать кровь, если образ жизни вашего донора крови связан с повышенным риском заражения крови (конечно, ВИЧ или гепатит). Так что, на самом деле, шансы пожертвовать деньги мужчинам-геям значительно снижаются. В 2013 году в России вновь обсуждалась возможность официального запрета на донорство крови мужчин, практикующих контакты с гомосексуалистами, но до сих пор эта проблема не решена.
Факт 8.
О донорстве крови после смерти.
Теоретически вы можете стать донором крови даже после смерти. Такая практика существовала в СССР в 1920-1960-е гг. Трупная кровь обладает многими неоспоримыми преимуществами. У мертвого донора можно взять в несколько раз больше крови, чем у живого донора, и такая кровь хранится дольше. В период с 1932 по 1944 год в Институте неотложной медицины им. Н. В. Склифосовского проведено 5000 переливаний (трансфузий) трупной крови. Этот метод считался очень перспективным, и Советский Союз был лидером в этом вопросе.
Но теперь кровь трупа не используется. В частности, существует множество недостатков, таких как наличие фибринолитических продуктов (лизис кровяных сгустков) и риск бактериального заражения. Исследования по установлению безопасности переливаний крови проводиться не могут. Существует также ряд юридических вопросов.
Факт 9.
О донорах животных.
Животные также могут стать донорами. Однако, конечно, получателем в этом случае (то есть реципиентом) будут его родственники. Пожертвования делаются среди кошек, собак, лошадей и коров, и редко среди других животных. У декоративных животных порода не имеет значения. Питбули могут стать донорами комнатных собачек. Но найти донора по-прежнему непросто. Не все владельцы соглашаются брать кровь у своих питомцев. Существует также проблема подбора групп крови. Кроме того, животные-доноры должны быть молодыми, здоровыми, вакцинированными и свободными от хронических заболеваний. Существуют также требования к соотношению роста и веса. Необходимо, чтобы животное было спокойным и могло выдержать процедуру забора крови.
В некоторых странах существуют даже банки цельной крови для домашних животных. База данных доноров была создана в Италии, Литве и Соединенном Королевстве. В России пока нет собственного реестра, но некоторые ветеринарные клиники создают собственные банки крови. Кроме того, есть веб-сайт, где владелец может оставить информацию о животном и добавить его в базу данных в качестве потенциального донора.
Мы хотели бы поблагодарить Благотворительный фонд "Подари жизнь" за помощь в подготовке материалов.



Бальзам косметический ВАЛЕНТИНА ДИКУЛЯ массажн. 100мл КоролевФарм Россия

15.01.2023 4:39:25

Insanity

БАЛЬЗАМ ДЛЯ КРАСОТЫ ВАЛЕНТИНА ДИКУЛЯ МАССАЖНЫЙ.100 мл КОРОЛЕВФАРМ / Россия.
Цены на сайте применяются только к онлайн-заказам и могут отличаться от цен на лекарства в аптеках. Вы можете уточнить информацию о товаре или забронировать товар без заказа, позвонив в аптеку, указанную в разделе "Наличие". Табуляция. Описание, характеристики и внешний вид товара могут отличаться от оригинала.
Доступно для заказа (199)
Доступно для заказа (26)
Можно заказать (1)
Можно заказать (1)
Конфигурация.
М...

Читать весь текст

5 неприятных последствий кето-диеты о которых вы возможно не знали

15.01.2023 2:21:03

Фаина

5 побочных эффектов кето-диеты, о которых вы, возможно, не знали.
1. Кето-диета - одна из самых популярных диет на сегодняшний день. И конечно: это эффективно и в то же время хорошо переносится, но, тем не менее, это хорошо не для всех. Что должны знать люди, которые планируют попробовать этот план питания?
13543 Просмотра.
Делиться.
В избранное.
Напомним, что кетогенная диета включает в себя значительное сокращение потребления углеводов. Из-за этого организм переходит в состояние кетоза, п...

Читать весь текст

Аторвастатин-СЗ таблетки покрытые пленочной оболочкой 40 мг упаковка контурная ячейковая 30

15.01.2023 2:15:22

ℓo√ﻉ 

Аторвастатин-SZ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 40 мг в блистерной упаковке № 30
Первичная гиперхолестеринемия с нарушением диеты, комплекс гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии, гетерозиготная и гомозиготная семейная гиперхолестеринемия с нарушением диеты.
Аторвастатин быстро всасывается из пищеварительного тракта. Абсолютная биодоступность низкая, около 12%. Это происходит из-за предсистемного очищения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и/или главным образом из-за ...

Читать весь текст